Stepptanz Workshops


März 2019


29. März in Aschaffenburg
15 - 17 Uhr - Probe - Lebenshilfe-Aschaffenburg

inklusive Stepp-Tanz-Gruppe
including stepps

Ort:
Cafe Freitag 15 bis 17 Uhr

Infos & Anmeldung
Heiko Knapp
Freizeit, Begegnung, Bildung
06021-30 68 13
Heiko.Knapp@Lebenshilfe-Aschaffenburg.de


30. März in Miltenberg
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:

Stepptanz Workshop: Erwachsene ohne Vorkenntnisse
10:00 –12:00 Uhr

Ort:
Grundschule, Turnhalle
Wolfram-von-Eschenbach Str. 17
63897 Miltenberg

Infos & Anmeldung
Leitung: Dr. Bruno Schindler
http://www.vhsmil.de/
Tel: +49 (9371) 404146


30. März in Miltenberg
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:

Stepptanz Workshop: Erwachsene Anfänger Aufbaukurs
12:30 –14:30 Uhr

Ort:
Grundschule, Turnhalle
Wolfram-von-Eschenbach Str. 17
63897 Miltenberg

Infos & Anmeldung
Leitung: Dr. Bruno Schindler
http://www.vhsmil.de/
+49 (9371) 404146


30. März in Miltenberg
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:

Stepptanz Workshop: Erwachsene mit Vorkenntnisse
15:00 –17:00 Uhr

Ort:
Grundschule, Turnhalle
Wolfram-von-Eschenbach Str. 17
63897 Miltenberg

Infos & Anmeldung
Leitung: Dr. Bruno Schindler

http://www.vhsmil.de/
+49 (9371) 404146


April 2019


05. April in Aschaffenburg
15 - 17 Uhr - Probe - Lebenshilfe-Aschaffenburg

inklusive Stepp-Tanz-Gruppe
including stepps

Ort:
Cafe Freitag 15 bis 17 Uhr

Infos & Anmeldung
Heiko Knapp
Freizeit, Begegnung, Bildung
06021-30 68 13
Heiko.Knapp@Lebenshilfe-Aschaffenburg.de


06. April in Fürth
Workshop mit Manu Collins

Kurse:
Fortgeschrittene

Ort:
Tap-Ahead / Studio Fürth
Kaiserstr.173
90763 Fürth

Infos & Anmeldung:
www.tap-ahead.com


06. April in Seligenstadt
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:

Stepptanz Workshop: Erwachsene Anfänger ohne Vorkenntnisse
10:00 –12:30 Uhr

Ort:
Bürgerhaus Forschhausen Großer Saal
Freiherr-von-Steinring 23
63500 Seligenstadt

Infos & Anmeldung
Leitung: Frau Welzbacher
www.vhs-seligenstadt.de
Tel: +49 (6182) 3569


06. April in Seligenstadt
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:

Stepptanz Workshop: Aufbauworkshop, Anknüpfung zum vorherigen Termin für Erwachsene
13:30 –16:00 Uhr

Ort:
Bürgerhaus Forschhausen Großer Saal
Freiherr-von-Steinring 23
63500 Seligenstadt

Infos & Anmeldung
Leitung: Frau Welzbacher
www.vhs-seligenstadt.de
Tel: +49 (6182) 3569


05.-06. April in Gütersloh
Workshop mit Aleksandr Ostanin

Kurse:
Beginner bis Advanced

Ort:
SPORT & BALLETT NEUMANN
Carl-Bertelsmann-Str. 41
33332 Gütersloh

Infos & Anmeldung:
https://sbn-gt.de


05.-07. April in Karlsruhe
Workshop mit Sebastian Weber

Kurse:
A/AM
Impro (alle Level)
M/F

Ort:
Fun Tappers e. V.
Welschneureuter Str. 36
76149 Karlsruhe

Infos & Anmeldung:
https://www.funtappers.de
info@funtappers.de


05.-07. April in Zürich
Workshop mit CARTIER WILLIAMS

Ort:
Backstage Studio
Hardstrasse 81
CH-8004 Zürich

Infos & Anmeldung:
Tel. +41 43 311 68 68
http://www.backstagestudio.ch


13. April in Aschaffenburg
11 - 14 Uhr - Probe - Lebenshilfe-Aschaffenburg

inklusive Stepp-Tanz-Gruppe
including stepps

Ort:
Tap Dance Factory 11 bis 14 Uhr

Infos & Anmeldung
Heiko Knapp
Freizeit, Begegnung, Bildung
06021-30 68 13
Heiko.Knapp@Lebenshilfe-Aschaffenburg.de


17.-23. April 2019
Stockholm Tap Fest

http://stockholmtapfestival.blogspot.com/

Dozenten: Derick Grant, Jason Samuels Smith, Nicholas Van Young, Sarah Petronio


18.-22. April in Fürth
Oster Workshop mit Brenda Bufalino, Manu Collins, Klaus Bleis, Kurt Albert

Kurse:
Mittelstufe
Fortgeschrittene

Ort:
Tap-Ahead / Studio Fürth
Kaiserstr.173
90763 Fürth

Infos & Anmeldung:
www.tap-ahead.com


19.-24. April in Winterthur (Schweiz)
SYNERGY WORKSHOP - STEPPTANZ & LIVE MUSIK IN WINTERTHUR

Kurse:
Der Kurs richtet sich an fortgeschrittene Stepptänzer und Musiker (und Sänger).
*** Anmeldeschluss ist der 15. März 2019 ***

Ort:
Dancestudio Borak
Schlachthofstr. 19a
8406 Winterthur (SCHWEIZ)

Infos & Anmeldung:
stepptanzmusik@gmx.ch
https://www.youtube.com/watch?v=YLJ8Lqisw8Q


26.-28. April in Rottweil
Workshops mit George Wainwright

Kurse:
Musical Jazz
Broadway Tap A,M,F

Ort:
Susi's Ballettstudio
Johanniterstrasse 17
78628 Rottweil

Infos & Anmeldung:
Tel.: 0741-13404
www.susis-ballettstudio.de
info@susis-ballettstudio.de


27.-28. April in Köln
Workshops mit Josh Hilberman

Kurse:
Level:
AmV/M
Fortgeschrittene

Ort:
tap club - Studio für Steptanz
Sudermanstr. 1
50670 Köln

Infos & Anmeldung:
Ulrike Neth
Tel: 0177 - 41 82 669  •  info@tap-club.de
www.steptanz-koeln.de/workshop.php


Mai 2019


04.-05. Mai in Fürth
Workshop mit Manu Collins

Kurse:
Anfänger
Mittelstufe

Ort:
Tap-Ahead / Studio Fürth
Kaiserstr.173
90763 Fürth

Infos & Anmeldung:
www.tap-ahead.com


11. Mai in Fürth
Workshop mit Manu Collins

Kurse:
Fortgeschrittene

Ort:
Tap-Ahead / Studio Fürth
Kaiserstr.173
90763 Fürth

Infos & Anmeldung:
www.tap-ahead.com


11. Mai in Offenbach
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:
Stepptanz Workshop für Anfänger/-innen
10:00 –12:30 Uhr

Ort:
HLL – Haus des Lebenslangen Lernens
Frankfurter Str. 160-166
63303 Dreieich-Sprendlingen

Infos & Anmeldung
Leitung: Lothar Elsner, Frank Roters, Sabine Bäcker
http://vhs-kreis-offenbach.de/
Tel: +49 (6103) 31311313


11. Mai in Offenbach
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:

Stepptanz Workshop mit Vorkenntnissen
13:00 –15:30 Uhr

Ort:
HLL – Haus des Lebenslangen Lernens
Frankfurter Str. 160-166
63303 Dreieich-Sprendlingen

Infos & Anmeldung
Leitung: Lothar Elsner, Frank Roters, Sabine Bäcker
http://vhs-kreis-offenbach.de/
Tel: +49 (6103) 31311313


18. Mai in Dietzenbach
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:
Stepptanz Workshop für Einsteiger/innen
11:00 –13:30 Uhr

Ort:
VHS M1 Bewegungshalle
Wilhelm-Leuschner-Str. 33
63128 Dietzenbach

Infos & Anmeldung
Leitung: Petra Lück
http://www.vhs-dietzenbach.de/
Tel: +49 (6074) 812266


18. Mai in Dietzenbach
Workshop mit Rainer Brehm
(www.tap-dance-factory.de)

Kurse:

Stepptanz Workshop mit Vorkenntnissen
14:00 –16:30 Uhr

Ort:
VHS M1 Bewegungshalle
Wilhelm-Leuschner-Str. 33
63128 Dietzenbach

Infos & Anmeldung
Leitung: Petra Lück
http://www.vhs-dietzenbach.de/
Tel: +49 (6074) 812266


30.05. - 02.06. in Düsseldorf
Tap Dance Days Düsseldorf

Dozenten: Ayodele Casel, Ruben Perez, Josh Hilberman, Leela Petronio, Jeb Melendez, Heather Cornell, Daniel Luka and many more

Infos & Anmeldung
https://tanzhaus-nrw.de


Juni 2019


01. Juni in Fürth
Workshop mit Manu Collins

Kurse:
Fortgeschrittene

Ort:
Tap-Ahead / Studio Fürth
Kaiserstr.173
90763 Fürth

Infos & Anmeldung:
www.tap-ahead.com


Juli 2019


12.-14. Juli in Hamburg
Footprints Summer Fest

Dozenten: Leela Petronio, Josh Hilberman, Guillem Alonso...

http://footprints-hamburg.de/category/footprints-summer-fest/